Lei Direto






Novidades


Lei 12302/10

Regulamenta o exercício da profissão de Instrutor de Trânsito.

Comentários

# 1
08/08/2010

rubens bezerra dos santos

escreveu:

bom dia.gostária de saber se agora será inconstitucional não deixar o instrutor que tenha o curso de instrutor de mop ministrar o curso. haja visto que em minas gerais o detran atravez da coordenação de educação só permite instrutor que tenha o curso de mop do condutor e que se submeter a uma prova por eles aplicada, alem de estar vinculado ao sistema "S". trabalho em uma auto escola , tenho graduação em estudo sociais, pós-graduação em psicopedagogia,pós-graduação em gestão e segurança no trânsito,curso de tacnico de segurança no trabalho. fiz os cursos de diretor geral,diretor de ensino,instrutor,instrutor de mop, transporte de escolar, passageiros, emergencia, produtos indivisiveis e educação e segurança do transito(pelo detran/MG), e ao buscar me credenciar fui barrado na exigência acima.pelo que diz o art.3 II ministrar cursos de especialização e similares definidos em resoluções do Conselho Nacional de Trânsito - CONTRAN. aguardo orientação. obrigado.

# 2
13/08/2010

josivan vianna de carvalho

escreveu:

Já temos um déficit enorme de instrutores no RJ, e agora com essa lei vamos ter que virar mágicos para arrumar instrutores. Aumentaram o horário de aulas noturnas para às 10 hs e diminuíram a margem para formá-los. Se eu tenho 2º grau e cat. D, para que vou ser instrutor de autoescola?

# 3
13/08/2010

Jeyson Rodrigues de Oliveira

escreveu:

Por favor só me esclareçam uma coisa:
Quando se pede 2 (dois) anos de efetiva habilitação legal, isso implica nas categorias A,B,C, correto?
Eliminando 1 (um) ano da categoria D.

Portanto se eu tiver habilitado na categoria AC, e a categoria C eu tiver a menos de 2 (dois) anos, poderei ministrar aulas somente nas categoria A e B. Correto?

Por favor me esclareçam isso o mais rápido possível.

Obrigado!

# 4
14/08/2010

TANIA

escreveu:

Pq os somente os órgãos executivos de trânsito poderão ministrar cursos de intrutor e diretor, visto que é vísivel a incapacidade dos mesmos de atender à demanda? As CRTs foram criadas com base na Lei e agora uma lei nova lei, mal elaborada, mal escrita, que traz dubio entendimento, impede as CRTs de trabalharem pelo simples fato de nenhuma autoridade ser capaz de decifrar o que realmente o Artigo 4, parágrafo da Lei 12.302/2010 que dizer quando fala que o instrutor deve ter curso específico REALIZADO PELO ÓRGÃO EXECUTIVO DE TRÂNSITO.
Vale lembrar que as CRTs empregam centenas de pessoas em todo o país e que estes trabalhadores perderam seus empregos de um dia para o outro por causa de palavras, a meu ver, soltas, num texto descabido.
Outro ponto a ser discutido é a necessidade de os novos instrutores possuirem 1 ano de categoria D para participar dos cursos. Qual o argumento usado para fazer essa mudança?

# 5
15/08/2010

Gisele Zioto Oliveira

escreveu:

GOSTARIA DE SABER SE UMA PESSOA QUE TEVE SUA CNH CASSADA,MAS CUMPRIU A PENALIDADE PODE SER CREDENCIADA COMO INSTRUTOR DE TRANSITO EM MG, OU SE A DETERMINAÇAO REALMENTE RADICALIZOU,QUALQUER UM QUE JA TEVE ESSE PROBLEMA, ESTARA EXCLUIDO DESSA FUNÇAO A PARTIR DE AGORA.

# 6
16/08/2010

EDMAR PEREIRA LEITE

escreveu:

Terminei o curso de instrutor em 30/7/10, mas não possuo CNH categoria D. Gostaria de saber se terei direito a me credenciar para a função de instrutor.

# 7
19/08/2010

Albert

escreveu:

Possuo o curso de instrutor de transito ,formei em março2010 porem vim a me empregar agora em um cfc, porem quando fui ser registrado fiquei sabendo dessa nova lei ,sou habilitado a 10 anos na categoria b, oque eu tenho que faço?

# 8
19/08/2010

thiago siqueira

escreveu:

terminei o curso em maio/2010,minha carteira estar assinada em julho/2010,portanto antes desta lei,mais nao tenho carteira "D" e nao tenho 2°grau,so que antes nao era preciso ter escolaridade e nem categoria "D",como faço pra me credenciar no detran/MG???

# 9
21/08/2010

douglas

escreveu:

assim como escritor precisa de caneta para escrever um livro, assim e o instrutor precisa ter o seu proprio carro,licencido,em seu nome com placa branca, junto ao detran do seu estado, para prestação do serviço,so assim poderemos ser dignos em nossa profissão.

# 10
23/08/2010

Gisele

escreveu:

Quem já possui o certificado(antes da lei ser sancionada)do curso de instrutor de trânsito,não possui carteira D e ainda não está trabalhando,pode se credenciar para trabalhar?Visto que já possui o certificado antes da lei ser sancionada????

página atual: 1 | Próximo |
|1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Seu Comentário

Nome:


E-mail (não será publicado):


Site (opcional):


Título (opcional):


Comentário:


Repita o código acima:

Receber novos comentários por e-mail?
Sim Não

Área de Acesso



Dados

78 Comentários

Nota: 1.90

Avalie

MARCIA ALVES escreveu:
sobre a Lei 8206

quais os tipos de doença que o inss aprova para aposentadoria?...

JOSE GERALDO DOS SANTO escreveu:
sobre a Lei 9785

A LEI 9.785/99, TRATA QUE A PERCENTAGEM DE ÁREAS PÚBLICAS NOS LOTEAMENTOS SÃO PROPORCIONAIS A DENSID...

FABRICIO VIEIRA MAMEDE escreveu:
sobre a Lei 7089

eu tinha uma multa de transito que para ter desconto o vencimento era ate dia 26/07, porem foi feria...

FABRICIO VIEIRA MAMEDE escreveu:
sobre a Lei 7089

eu tinha uma multa de transito que para ter desconto o vencimento era ate dia 26/07, porem foi feria...

Andreia escreveu:
sobre a Lei 10455

acesso...