Lei Direto






Novidades


Comentários a(o) Lei 10048/00 comentários. pág. 3

Comentários

# 21
15/03/2010

Patrícia T Passarelli

escreveu:

Sou deficiente física e preciso saber se a lei determina caixas preferenciais ou exclusivos (no primeiro caso, atende-se pessoas não-preferenciais na ausência daquelas que se encaixam no perfil; no segundo, o caixa fica reservado somente para deficientes, idosos, gestantes, pessoas com crianças de colo). Fico no aguardo.
Grata.

# 22
26/03/2010

Daher

escreveu:

Envio de artigo

# 23
31/03/2010

Renata Cavalcanti

escreveu:

Trabalho numa Casa Lotérica e tenho algumas dúvidas:
A partir de quantos meses uma gestante tem preferência?
Ela precisa apresentar a carteira de gestante?
Um cliente preferencial tem o direito de usar qualquer caixa, simplesmente não quer esperar na sua fila (uma vez que sua fila está maior que a fila normal)?

No aguardo,

Renata Cavalcanti

# 24
08/04/2010

Suzy

escreveu:

A partir de quantos meses uma gestante tem preferência?
Ela precisa apresentar a carteira de gestante, caso seja no início da gravidez?

# 25
16/04/2010

Isabel

escreveu:

Gostaria de saber até qual idade a criança de colo é considerado preferencial. Tenho um filho de 1 ano e 11 meses e gostari de saber se até 2 anos posso entrar na fila com ele.

# 26
24/04/2010

pedro

escreveu:

{idosos,mulheres gravidas com crianças de colo etc... acompanhadas por pessoas normais . tem direito a fila preferencial .para comprar para elas e para as pessoas normais q estao com ela?

# 27
26/04/2010

Ana Maria Furtado Carneiro

escreveu:

Boa Tarde,

Gostaria de saber o que podemos considerar "crianças de colo" para atendimento prioritário.
Obrigada

# 28
28/04/2010

Emily

escreveu:

Boa noite,

gostaria de saber se pessoa com criança de colo torna-se prioridade para subir ao elevador.

Grata,

Emily

# 29
04/05/2010

Juliana

escreveu:

Trabalho em uma agência bancária e tenho interesse em saber se a uma idade pré definida para crianças de colo, e no caso de lactante se a algo pre estabelecido com relação a até que meses a mãe é considerada lactante...

# 30
09/05/2010

Ederson da silva

escreveu:

Eu fui em um supermercado e fui passa em um caixa exclusivo para idosos e fui proibido de passar naquele caixapois se tratava de um caixa exclusivo para idosos gostaria de saber se existe essa lei de caixa exclusivo eu sei que exixste a de caixa preferncial quando estiver pessoas nas condiçoes desse caiaxa o uso é livre entãogostaria de saber se exixte isso de ciaxa exclusivo. desde ja agreço

página atual: 3 | Anterior | Próximo |
|1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Seu Comentário

Nome:


E-mail (não será publicado):


Site (opcional):


Título (opcional):


Comentário:


Repita o código acima:

Receber novos comentários por e-mail?
Sim Não

Área de Acesso



Dados

237 Comentários

Nota: 5.33

Avalie

Inajara Correia Cordei escreveu:
sobre a Lei 10048

Fui esta manhã ao shopping Pátio Maceió para atendimento no Já-Al, cheguei às 06h da manhã e para at...

André Filipe escreveu:
sobre a Lei 9962

Cabe ressaltar que a CF, após a ADI 2135-4, retomou a redação do art. 39, o que impõe o RJU....

gessonita sabino ferna escreveu:
sobre a Lei 10708

sou agente comunitária de saúde na minha micro área existe uma residência terapêutica gostaria de sa...

Peter Fritz Strotbek escreveu:
sobre a Lei 10048

Daniele, vamos por partes: 1 - acho que idoso só é considerado a partir de 65 anos, e não 60. 2 - se...

daniele escreveu:
sobre a Lei 10048

Boa noite, trabalho como caixa em um banco, e tenho 2 dúvidas. Uma pessoa idosa acima de 60 anos, ...